На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День знаний

Новый учебный год в России, начинается в День знаний - 1 сентября. Этот день, безусловно, является одним из самых ярких событий в жизни каждого человека, и порой, воспоминания о нём, вызывают в души самые противоречивые чувства. Для учеников и их родителей этот праздник ассоциируется с линейкой, на которой директор школы произносит торжественную речь, а взволнованные и нарядные первоклассники дарят цветы своим первым учителям, которых запомнят на всю жизнь. По сложившейся традиции в этот день старшеклассник – выпускник сажает себе на плечо первоклассницу, и они делают круг по школьному двору, оглашая его громким звоном колокольчика, благодаря чему у праздника имеется ещё одно название – день Первого звонка.

Изначально первое сентября, после придания ему статуса государственного праздника, являлось учебным днём, начинающимся с торжественной линейки, после проводился так называемый урок Мира, а затем другие уроки по расписанию. Сейчас День знаний в школах так же начинается с линейки, за которой следуют различные праздничные мероприятия, где особое внимание уделяется первоклассникам.

Для людей, учащихся в средних специальных или высших учебных заведениях, 1 сентября обходится торжественным собранием первокурсников, где им выдаются студенческий билет и зачётная книжка. У студентов старших курсов в этот день уже начинаются занятия, хотя думается, вряд ли преподаватели будут излишне строгими к своим подопечным в этот праздник, поэтому, с пар они уйдут пораньше и тут уж вряд ли старшекурсники упустят возможность радостно отметить первый день осени.

1 сентября - День знаний

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх