На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Праздник Весны и Труда (Первомай)

Первое мая! Праздник тепла и весны! В том виде, в котором мы его знаем, Первомай появился в конце девятнадцатого века в связи с требованием введения восьмичасового рабочего дня. Эта дата связана с событиями, произошедшими ещё в 1886 году, в Чикаго. В то время рабочие начали бастовать. При этом потребовали перехода на более короткий рабочий день - с пятнадцатичасового на восьмичасовой. В ходе столкновения демонстрантов с полицией погибло шестеро рабочих и было убито восемь полисменов.

Вследствие обвинения рабочих в организации беспорядков четверо из них были ложно обвинены и приговорены к смертной казни. В память о казнённых Конгресс Второго Интернационала в Париже объявил этот день, 1 мая, Днём солидарности трудящихся всего мира и внёс предложение отмечать его ежегодно демонстрациями.

В России 1 мая, как день солидарности трудящихся, отметили первый раз в Варшаве проведением в 1890 году стачки. Впоследствии маёвки стали носить политический характер. После февральской революции 1917 года праздник стали праздновать открыто, рабочие вышли на демонстрации с лозунгами против войны и царского правительства. А после Октябрьской революции 1 мая сделался официальным праздником, стали проводиться военные парады и праздничные демонстрации трудящихся. Второй день праздника чаще всего проходил на природе, как маёвка.

В дальнейшем Первомай стал обязательным и формальным мероприятием. Под бравурную музыку группы трудящихся проходили по центральным улицам с транспарантами и флагами. На трибунах стояли руководители местных органов власти и партии, передовики и ветераны. Эти мероприятия транслировали по телевизору на центральных каналах. Главная майская демонстрация проходила в Москве на Красной площади.

Сегодня праздник утратил свой политический характер. С 1992 года этот праздник переименован в Праздник весны и труда. День 1 мая, отмечаемый большой частью человечества, как День солидарности всех трудящихся, используется в России для проведения профсоюзами, партиями и движениями различных акций - при этом все они выступают под своими лозунгами.

1 мая - Праздник Весны и Труда (Первомай)

Источник →

Картина дня

наверх