На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День защитника Отечества

Мужество и героизм воинов России, во все времена были неотъемлемой частью стойкости и величия российского государства. На протяжении нескольких десятилетий российский народ верен традиции всенародно и широко встречать День защитников Отечества, который празднуется торжественно и с великой теплотой.

Для многих это день настоящих мужчин, проходящих службу в армии и других силовых структурах. 23 февраля является днем воинской славы, которую российские войска снискали на полях сражений. Имеет праздник глубокий и высокий смысл – любовь к Родине, готовность ее отстоять даже ценой собственной жизни, а защищать свою родную землю воинам приходилось постоянно.

История этого праздника корнями уходит в 1918 год, время Первой мировой войны.

По одной из версий, когда рабочий класс услышал брошенный советским правительством и партией клич о том, что социалистическое отечество находится в опасности, он начал формирование частей Красной армии. Едва организованные армии революционного народа дали 23 февраля решительный отпор германской армии под Нарвой и Псковом. И день этот ознаменовал рождение Красной армии. Такое мифологическое объяснение прочно вжилось в массовое сознание народа.
Это вполне объяснимо, ведь незадолго до знаменательной даты Ленин подписал капитуляцию, и чтобы стереть из памяти народа этот позорный шаг, партийное руководство объявило новую дату всенародным праздником.

Конечно, неплохо бы праздновать, День защитников Отечества, как до большевистского переворота в России в 1917 г., а именно 6 мая – в День святого Георгия, Покровителя воинов. Но как бы ни было, 23 февраля остается мужским праздником, и отмечать его следует в военных традициях. Тем более, что нет в России семьи, которую не затронула вторая мировая война. И Победа в ней для большинства россиян – величайший подвиг за всю историю. Хотя одновременно это и великая боль, огромная трагедия, которая не должна никогда повториться.

23 февраля - День защитника Отечества

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх