На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всемирный день БЕЗ интернета

27 января

Как оказалось кроме Дня интернета, существует Международный День БЕЗ Интернета. Сколько бы раз не назначали Всемирный День Интернета на различные даты, прийти к одной так и не смогли. Для России традиционной  стала - 30 сентября. Начало этому положила  в 1998 году «IT Infoart Stars» - московская фирма, которая разослала  организациям и фирмам свое предложение с просьбой поддержать их инициативу. Оно состояло из двух пунктов: 30 сентября провозгласить «Днем Интернета», каждый год его отмечать и  выполнить «перепись русскоязычных посетителей Интернета». К тому моменту их численность уже достигла 1 млн. человек. Хотя некоторые считают Днём Рунета - 7 апреля, так как  запись о домене.ru впервые зарегистрировалась во всемирной базе данных национальных доменов верхнего уровня 7.04.1994 года.  Папа Иоанн Павел II в 1998 году дал свою санкцию на проведение Международного дня Сети. Официально святой покровитель Интернета еще не назначен, хотя с 2000 года временно протекцию Всемирной паутине оказывает испанский епископ Исидор Севильский, который жил в 560-636 гг. Он считается первым энциклопедистом, оказавшим большое влияние на средневековую историю. Поэтому во многих уголках планеты праздник Сети принято отмечать в день вознесения святого Исидора Севильского – 4 апреля.  Существуют у некоторых государств и национальные Дни Интернета. Чаще всего они приурочены к дате введения Интернета в данной стране. А 27 января мировой социум отмечает «Всемирный день БЕЗ Интернета». Его организаторами выступили  энтузиасты со всех континентов, пропагандирующие свои принципы с помощью онлайнового сообщества «Do Be».

Ученые  «Британского Института социальных изобретений» в 2002 году выступили с предложением ввести этот, скажем немного странный праздник, потому что уже в то время стали замечать чрезмерную зависимость посетителей от социальных сетей Всемирной паутины.

Отметить Всемирный День без интернета можно как Вам захочется, но одно самое главное условие – БЕЗ компьютера. Отвлекитесь от онлайна, посмотрите на мир не через экран монитора: встретьтесь с друзьями, сделайте вылазку на природу, подышите свежим воздухом, навестите родных, сходите в клуб. В «реале» тоже много разных интересных дел, которые мы откладываем на потом! Позволяйте себе развлечься, наша жизнь не состоит только из работы".

27 января - Всемирный день БЕЗ интернета

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх