На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День святого Валентина

14 февраля отмечается замечательный праздник, который принадлежит всем влюбленным на планете – день святого Валентина. В России он стал известен недавно, но уже успел стать одним из самых популярных. Все, кто любит и любим, с нетерпением ждут этого дня, чтобы признаться в своих чувствах.

Очень интересна история этого праздника. Согласно легенде в III веке н.э. в вечном городе Риме жил жестокий властитель Клавдий II, запретивший воинам жениться. Император был уверен, что женатый солдат думает о благополучии семьи, а не о войне и, поэтому, ненадежен. Клавдий II забыл, что невозможно изменить человеческую природу и что любовь, всегда была и будет превыше всего. Молодой священник Валентин стал помогать влюбленным, тайно венчая всех желающих. Но император узнал об этом и приказал задержать его. Валентина схватили и заключили в тюрьму, где он встретился с дочерью надзирателя и полюбил ее. 14 февраля 269 года молодой человек был казнен. Влюбленным, было не суждено быть вместе. Незадолго до смерти он написал любимой прощальное письмо, которое подписал: «Твой Валентин». Значительно позднее католическая церковь канонизировала его, как мученика, принявшего страдания за веру, а день его смерти в 496 году стал Днем святого Валентина.
Праздник назван в его честь, но считается светским, поскольку ни католическая, ни православная церкви в память о мученике не проводят богослужений.

У нас в стране день всех влюбленных празднуется с начала 90-х годов ушедшего столетия, причем наибольшей популярностью он пользуется у подростков и среди молодежи. Около трети россиян отмечает этот романтичный и светлый праздник.

Главным атрибутом праздника стали валентинки. Тем, кто любит и ждет этот День без них никак не обойтись, ведь эта небольшая и яркая открытка, выполненная в форме сердца, служит символом любви, преданности и верности. Валентинку можно дарить всем, кого любишь: и маме, и папе, сестрам и братьям, родственникам, коллегам и друзьям и, конечно же, любимым. Главное в валентинке – это теплые слова, написанные в ней, потому что любви, тепла и нежности не бывает много.

14 февраля - День святого Валентина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх