На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

20 марта - День весеннего равноденствия

В день весеннего равноденствия наша планета преодолевает четвертую часть годового орбитального пути. Это дата астрономического начала весеннего сезона. Равноденствие означает, что в этот день продолжительность ночи и дня одинакова по всей планете и длится по 12 часов. Затем Солнце перемещается в Северное полушарие из Южного, а Земля продолжает свой извечный путь.

Световой день становится длиннее, природа оживает, земля просыпается от зимнего сна. У разных народов этот день считался воскрешением, началом новой жизни. С весенним равноденствием связано множество мифов и приурочено большое количество разнообразных праздников.

Наши прародители издревле праздновали День весеннего равноденствия, ведь для них этот праздник означал встречу весны и оживление природы. Весеннее равноденствие символизировало уход от зимней стужи и связанных с ней тягот, позади оставалась зимняя инертность, начинались весенние посадки. Для кельтов и германцев этот День был началом земледельческих работ и празднеством, связанным с богиней весны Остары.

Главным праздником славян был праздник Бога-Солнца. Человечество с незапамятных времен выделяло Луну и Солнце среди прочих других светил. Повседневная жизнь людей напрямую была связана с солнцем, особенно тогда, когда наши предки прятались от врагов в безопасных пещерах и покидали их только при солнечном свете. Много позже для скотоводов и земледельцев весеннее солнце даровало пробуждение природы и мечты о богатом урожае.

Не менее значимой, для наших славянских прародителей была Комоедица, или Масленица, как ее стали называть позднее. Древняя масленица оказалась несколько сдвинута христианским великим постом, который несовместим масленичным разгулом, с календарного срока. Поскольку пост зависит от подвижного пасхального календаря, уцелевшая после крещения Руси языческая масленица дошла до современности, но ее сроки весьма изменчивы.

Сегодня этот День празднуется практически во всех странах. В современной Японии день равноденствия называется «Весенний Хиган» и является выходным. По традиции жители солнечной страны в этот день считают правильным посещать могилы умерших предков, обновляются алтари.

В России бурно радуются прибывающему световому дню и скорому наступлению долгожданного лета.

20 марта - День весеннего равноденствия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх